Résultats des régates 2022

Régates de Greifensee - 11 au 12 juin 2022

Premières courses pour notre nouveau double
Les supporters donnent de la voix !
Noah se bat bien en skiff
CatégorieRameur(s)Résultat
1x Juniors U15 HommesSimon SteinerSérie : 4ème
Finale B : 2ème
1x Juniors U17 HommesNoah MollardSérie : 4ème
Finale A : 6ème
1x Elite HommesMartin GunnSérie : 2ème
Finale A : 3ème
1x Elite HommesJolan WichtSérie : 4ème
Finale A : 7ème
2x Elite HommesJolan Wicht / Martin GunnSérie : 4èmes
Finale : 3èmes
1x Elite FemmesCandice HumairFinale : 6ème
4- Elite HommesChristian Stuber (RCS) / Nils Kocher / Stefan Stuber (RCS) / Christian Fluri (RCS)Série : 5èmes
Finale : 6èmes
1x Masters HommesSteve LéchotSérie : 2ème
Finale : 1er
1x Elite Hommes poids-légersKocher NilsSérie : 3ème
Finale A : 7ème

Régates de Sarnen - 04 au 05 juin 2022

CatégorieRameur(s)Résultat
1x Juniors U15 HommesSimon SteinerSérie : 5ème
Finale B : 5ème
1x Juniors U17 HommesNoah MollardSérie : 4ème
Finale B : 5ème
1x Juniors U19 HommesNoah MollardSérie : 6ème
Finale D : 4ème
2x Hommes poids-légersNils Kocher / Stuber Stefan (RCS)Série : 4èmes
Finale : Annulée
1x Elite HommesMartin GunnSérie : 5ème
Finale : 3ème
1x Elite Hommes poids-légersMartin GunnSérie : 1er
Finale : Annulée
4- Elite HommesChristian Stuber (RCS) / Nils Kocher / Stefan Stuber (RCS) / Christian Fluri (RCS)Série : 6èmes
Finale : Annulée
Un entraineur très attentif !

Régates de Cham - 21 au 22 mai 2022

Félicitation à Steve et à Nils pour leurs premières places !
Candice après sa course
Notre campement !
CatégorieRameur(s)Résultat
1x Juniors U15 HommesSimon SteinerSérie : 4ème
Finale C : 5ème
1x Juniors U17 HommesNoah MollardSérie : 3ème
Finale B : 5ème
1x Hommes poids-légersNils KocherFinale B  : 1er
2x Hommes poids-légersNils Kocher / Stuber Stefan (RCS)Série : 3èmes
1x Elite HommesMartin GunnSérie : 2ème
Finale A: 6ème
1x Elite HommesJolan WichtSérie : 5ème
Finale B: 3ème
2x Elite HommesJolan Wicht / Martin GunnSérie : 4èmes
Finale : 4èmes
1x Elite FemmesCandice HumairSérie : 5ème
Finale : 4ème
1x Masters HommesSteve LéchotSérie : 1er
Finale A : 3ème
4- Elite Hommes Christian Stuber (RCS) / Nils Kocher / Stefan Stuber (RCS) / Christian Fluri (RCS)Série : 3èmes
Finale : 5èmes

Régates de Schmerikon - 07 au 08 mai 2022

CatégorieRameur(s)Résultat
1x Juniors U15 HommesSimon SteinerSérie : 2ème
Finale A : 6ème
1x Juniors U17 HommesNoah MollardSérie : 4ème
Finale B : 3ème
1x Hommes poids-légersNils KocherSérie : 2ème
Finale A  : 5ème
2x Hommes poids-légersNils Kocher / Stuber Stefan (RCS)Série : 2èmes
Finale : 2èmes
1x Elite HommesMartin GunnSérie : 2ème
Finale : 3ème
1x Elite HommesJolan WichtSérie : 4ème
Finale : 5ème
2x Elite HommesJolan Wicht / Martin GunnSérie : 2èmes
Finale : 2èmes
1x Elite FemmesCandice HumairSérie : 4ème
1x Masters HommesSteve LéchotSérie : 2ème
Finale : 2ème
4x Elite HommesJolan Wicht / Martin Gunn / Stefan Stuber (RCS) / Nils KocherFinale : 2èmes

 

Belle qualification en finale A pour Simon
Un lac bien plat dimanche matin
Le 4x Elite après l'effort...

Régates de Lauerz - 23 au 24 avril 2022​

Enzo et Noah pour une nouvelle saison en 2x
Une belle équipe de supporters
Nils en 4- avec le Ruderclub Solothurn
1ère place pour Martin
CatégorieRameur(s)Résultat
1x Juniors U15 HommesSimon SteinerSérie : 5ème
Finale D : 2ème
1x Juniors U17 HommesEnzo MilandriSérie : 2ème
Finale A : 6ème
1x Juniors U17 HommesNoah MollardSérie : 2ème
Finale B : 5ème
2x Juniors U17 HommesNoah Mollard / Enzo MilandriSérie : 3èmes
Finale C : 2èmes
1x U23 HommesNils KocherSérie : 3ème
Finale A  : 6ème
4- U23 HommesNils Kocher / Stuber Christian (RCS) / Fluri Christian (RCS) / Stuber Stefan (RCS)Série : 4èmes
1x Elite HommesMartin GunnSérie : 3ème
Finale : 1er
1x Elite HommesJolan WichtSérie : 4ème
Finale : 2ème
2x Elite HommesJolan Wicht / Martin GunnSérie : 6èmes
Finale : 4èmes
1x Elite FemmesCandice HumairSérie : 5ème
Finale : 5ème
1x Masters HommesJean-Baptiste MilandriSérie : 4ème
Finale A : 5ème
1x Masters HommesSteve Léchot Série : 2ème
Finale B : 2ème
2x Masters HommesJean-Baptiste Milandri / Steve Léchot Série : 2èmes
Finale A : 3èmes

Swiss Rowing Indoors - 29 janvier 2022

Catégorie Distance Rameur(s) Résultat
Juniors U15 Hommes 1000 m Simon Steiner 32ème/60 en 3’52.5
Juniors U17 Hommes 1500 m Enzo Milandri 23ème/110 en  5’10.2
Juniors U17 Hommes 1500 m Noah Mollard 83ème/110 en  5’41.4
Masters 30 Hommes 2000 m Sébastien Bourg 4ème/7 en 6’49.6
Masters 50 Hommes 2000 m Jean-Baptiste Milandri 6ème/13 en 6’58.9
Hommes poids-légers 2000 m Martin Gunn 14ème/28 en 6’42.5
Hommes poids-légers 2000 m Nils Kocher 19ème/28 en 6’51.0
Hommes poids-légers 2000 m Jolan Wicht 23ème/28 en 6’59.9
Femmes open 2000 m Candice Humair 16ème/17 en 8’13.0

Première compétition pour Simon
Nos 3 poids-légers à l'échauffement

Résultats des années précédentes